Страница обновлена 23.12.2021

Страница обновлена 23.12.2021

Информация Госавтоинспекции

На территории Ярославской области по итогам 11 месяцев 2021 года произошло 140 (+5,3%) ДТП с участием детей, в которых погибли 4 ребенка и 148 (+2,1%) несовершеннолетних получили травмы.

На территории г. Ярославля зарегистрировано 45 ДТП. Рост количества ДТП зарегистрирован в Ленинском – 5 (+66,7%), Кировском – 6 (+20%) и Фрунзенском районе – 11 (+10%), а также в Рыбинском – 5 (+150%), Переславском – 12 (+20%), Даниловском – 2 (+100%), Угличском – 13(+116,7%) и Ярославском –23 (+35,3%) районе области.

Гибель детей (по одному факту) зарегистрирована на территории Тутаевского, Угличского и Борисоглебского районов и в г. Ярославле (Дзержинский район).

За указанный период отмечается снижение количества ДТП с участием детей-пассажиров, а также раненых и погибших в них несовершеннолетних: в 75 (+1,4%) ДТП погибло 2 (-33,3%) детей и 85 (+57,4 %) детей получили травмы.

За указанный период выросло количество ДТП с участием детей-пешеходов – 52 (+10,6%). В данных авариях погиб 1 ребенок и 51 (+8,5%) получил травмы.

На 15,6% увеличилось количество ДТП по вине детей – 37ДТП (Кировский −2 (+100%) район г. Ярославля, Переславский − 4 (+100%), Угличский – 4 (+300%), Ярославский – 6 (+500%) и Тутаевский −2 (+100%) район области.

В 23 (+9,5%) случаях, произошедших по вине несовершеннолетних, дети получили травмы, являясь пешеходами.

11 ДТП (−15,4%) зарегистрировано с участием детей-пешеходов в темное время суток, в 8 (−20%) случаях дети не имели световозвращающих элементов.

Ребятам: Дорогие ребята! Соблюдайте Правила дорожного движения, носите одежду со световозвращающими элементами, не катайтесь с горок вблизи проезжей части дороги, не прикрепляйте санки и «плюшки» для катания к транспортным средствам, это очень опасно! При переходе проезжей части не пользуйтесь наушниками. Будьте внимательны и осторожны на улицах и дорогах города.

Взрослым:

Чаще всего дети попадают под колеса автомобиля, переходя дорогу на красный сигнал светофора или в неустановленном для этого месте. Нередко они выбегают на проезжую часть настолько неожиданно, что водители просто не успевают затормозить.

Дети страдают не только из-за своей неосторожности, но и по вине нарушителей за рулем. Они не предоставляют преимущества в движении несовершеннолетним на пешеходных переходах. Кроме того, водители нарушают правила дорожного движения во дворах. Сами родители нередко перевозят детей в личных автомобилях с нарушениями, из-за чего последние также страдают в авариях.

Необходимо понимать, что каждого водителя проконтролировать невозможно. Поэтому важно научить ребенка предвидеть опасные ситуации на дороге и предупредить опасное поведение самого ребенка. В период зимних каникул у детей появляется свободное время, а погода предоставляет массу вариантов активного отдыха. Главное, чтобы этот отдых был безопасен. Угрозу представляют ледяные горки, построенные в опасной близости от дороги. Кроме того, зимой у детей появляется еще одно опасное увлечение – покататься по гололеду, зацепившись за бампер автомобиля. Поэтому родителей призываем контролировать времяпрепровождение своих детей во время каникул

Желаем Вам и вашим близким праздничного настроения и безопасных дорог!

Безопасность на дороге "С заботой о пожилых людях"

Участие в Общероссийском конкурсе "От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности"

в номинации "Пожилой пешеход":

1. "Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый

На ту сторону ведёт "Пешеходный переход"

2. "Переходи дорогу на зелёный свет."

3. "Жёлтый свет-предупреждение,

Жди сигнала для движения!"