Страница обновлена 26.10.2022

Страница обновлена 26.10.2022

О школе

Обучение в ГОУ ЯО "Рязанцевская школа-интернат" проводится на русском языке и осуществляется по адаптированным основным общеобразовательным программам (АООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Форма обучения – очная.

В 2004 году было введено в эксплуатацию учебно-административное здание на 120 учебных мест с общей площадью 2210,3 м2. Имеет центральное отопление, водоснабжение, оборудовано противопожарной автоматической сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

В школе оборудованы кабинеты:

• ритмики и музыки;
  • кабинет социально-бытовой ориентировки;
  • швейная мастерская на 12 рабочих мест полностью оборудована импортными швейными машинками. Имеются оверлок, раскроечный стол и пр.;
  • столярная мастерская на 12 рабочих мест полностью оборудована технологическим оборудованием, станками и инструментами;
  • теплица с кабинетом сельскохозяйственного труда;
  • компьютерный класс. Компьютеры с выходом в интернет по защищенной линии, а также приобретена интерактивная доска;
  • истории и биологии;
  • географии;
  • русского языка и литературы;
  • математики;
  • логопедии;
  • изобразительного искусства и черчения;
  • медицинский и процедурный кабинеты;
  • спортивный зал площадью 286 м2 с комплектом снарядов и спортинвентаря;
  • библиотека, которая пополняется учебной и методической литературой.

В школе-интернате функционирует столовая, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются бесплатным 5-ти разовым питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в соответствии с нормами обеспечения. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным 2-х разовым питанием. Имеются собственные душевые комнаты. Есть хорошо оборудованная прачечная. Также имеется спальный корпус, проживание в школе-интернате бесплатное.

В настоящее время в школе обучается 22 ученика.

Школой разработаны и реализуются следующие программы:

• "Социальное воспитание детей";
  • "Семья";
  • "Правовые знания детям";
  • "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков".

Досуговая деятельность школы представлена работой факультативов:

• Резьба по дереву;
  • Развитие речи;
  • Спортивный час;
  • Школа ремонта;
  • Мир компьютера;
  • ОБЖ;
  • Весёлые нотки;
  • Ритмика;
  • Художественная обработка швейных изделий;
  • Приусадебное хозяйство;
  • Черчение.

Воспитанники школы-интерната являются активными участниками районных и областных конкурсов и спортивных соревнований, на которых занимают призовые места.

Большое значение уделяется трудовому воспитанию, на базе школьной теплицы выращивается рассада овощей и цветочно-декоративных культур, которая используется на пришкольном участке. Школа частично обеспечивает себя картофелем, луком, зелеными овощами, полностью свеклой, морковью, капустой. В столярной мастерской изготавливаются изделия для нужд школы: подставки и полочки для цветов, рамки для портретов и рисунков, стенды для оформления кабинетов и рекреаций. Швейная мастерская осуществляет пошив постельного белья, штор, спецодежды, ремонт мягкого инвентаря.